А я давно люблю Исландию. 28650676

А я давно люблю Исландию.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

А я давно люблю Исландию. Empty А я давно люблю Исландию.

Сообщение автор Ктоя Ср 06 Июл 2016, 14:35

Зацепила меня эта статья.

А я давно люблю Исландию.

Этот остров для меня — самое красивое место на земле. Суровое и честное. Деревьев почти нигде нет (в городе разве), кустарников нет — рельеф черных вулканических гор, зеленых долин, голубых рек с водопадами расцвечен лишайниками, мхами и выходами на поверхность с термальными или холодными ручьями разноцветных солей с большой долей элементов таблицы Менделеева.

Едем мы по Исландии на огромных колесах переделанного «Дефендера». Циклопические баллоны не пижонство, а необходимость. Они здесь любят ездить без дорог, хотя дороги хороши и пустынны.

Наш гид, водитель и механик, обаятельный Гислов-сын, спрашивает, сколько народу живет в Москве.

— Ну, приблизительно миллионов 12–14…

Он смотрит на нас с состраданием.

— А в Исландии?

— Триста тридцать, — потом подумал и добавил: — Может быть, пять тысяч упустил.


Триста тридцать тысяч. Они открыли Гренландию раньше, чем Колумб открыл Америку, сохранили древний язык, у них самый древний парламент и свой нобелевский лауреат в области литературы. Теперь у них и четвертьфиналист чемпионата Европы по футболу.

Они искренни и дружелюбны, эти северные островитяне. Поза и фальшь — не привилась в Исландии. И я всегда болею за них. Они доказывают, что величина страны и погодные неудобства не помеха для честного спорта.

Мне жаль, что мы не встретились на поле — самая населенная страна в Европе и Исландия, в которой жителей в пятьсот (!) раз меньше, чем у нас.

Я бы был за них.

Мне нравятся откровенные отношения и в спорте.

Теперь. Почему они нас обошли?

Одна из версий.

Путешествуя под парусом на маленькой шхуне Te Vega из Питера в Нью-Йорк, мы попали в сильный шторм у Исландских островов и порвали грот. Чинить парус решили в ближайшем порту — это был Рейкьявик.

Наши посольские работники в свободный от ремонта день взяли меня посмотреть Остров. В какой-то момент забарахлил мотор, и они, подняв капот, сообщили, что малость заблудились в местных проселках. На пригорке стоял одинокий дом.

— Можешь узнать дорогу?

Пошел. Позвонил в дверь. Вышла женщина средних лет, одетая удобно, по-домашнему. Я сказал о проблеме. Она пошла со мной на склон и долго объясняла, как проехать в столицу.

Я поблагодарил. Она, улыбаясь, пожелала доброго пути.

— Надо ехать так и так!

— Знаем, — сказали мои спутники. — Мы просто хотели, чтобы ты познакомился с премьер-министром Исландии.

Так вот почему они играют, а мы нет! Почему?

Да вот и потому.

Юрий Рост
Обозреватель «Новой»
Ктоя

Ктоя

  • 8234
  • 459
  • 2015-03-02
  • 70
  • Одесса

Сообщения : 8234

Репутация : 459

Дата регистрации : 2015-03-02

Возраст : 70

Откуда : Одесса

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

А я давно люблю Исландию. Empty Re: А я давно люблю Исландию.

Сообщение автор Апрель Ср 06 Июл 2016, 15:02

Ктоя, спасибо!
хорошая статья. раньше я любила чатать Роста.
Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
форум "Стопка" 2015-2019 г.При использовании материалов, ссылка обязательна!