Жить можно вечно 28650676

Жить можно вечно

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Ср 16 Сен 2015, 21:20



Умерев, люди воскресают в другой - параллельной - Вселенной.

Физики доказывают: жить можно вечно




На Пасху, совпавшую с Днем космонавтики, многочисленные интернет-сайты вспомнили о том, что идея воскрешения популярна даже среди ученых. И проиллюстрировали ее "космической" гипотезой профессора Роберта Ланца (Robert Lanza) - о параллельных мирах, в которых жизнь не заканчивается со смертью тела. О чем речь?

Вне времени и пространства

Свои идеи Ланца изложил в книге "Биоцентризм: жизнь и сознание - ключи к пониманию истинной природы Вселенной" (Biocentrism: How Life and Consciousness are the Keys to Understanding the True Nature of the Universe), которая вышла еще несколько лет назад. С тех пор она периодически - примерно раз в два года - и будоражит интернет. Поскольку содержит весьма привлекательные заверения, что жизнь продолжается вечно, хоть и в другом месте.

Предыдущий всплеск популярности случился в 2013 году. С тех пор ничего не изменилось. Разве что у профессора прибавилось сторонников. В том числе и среди коллег.

Роберт Ланца - профессор в Университете Уэйк Форест, специалист по регенеративной медицине и научный руководитель компании Advanced Cell Technology. Прежде был известен своими исследованиями в области стволовых клеток, на его счету несколько успешных экспериментов по клонированию исчезающих видов животных. Но несколько лет назад ученый увлекся физикой, квантовой механикой и астрофизикой. Из этой гремучей смеси родилась теория так называемого нового биоцентризма, проповедником которой профессор и стал.

Согласно биоцентризму, смерти нет. Она - иллюзия, которая возникает в сознании людей. Возникает потому, что люди отождествляют себя со своим телом. Знают, что тело рано или поздно умрет. И думают, что умрут вместе с ним. На самом же деле, сознание существует вне времени и пространства. Способно находиться где угодно: в человеческом теле и вне его. Что хорошо вписывается в основы квантовой механики, согласно которой некая частица может оказаться и там и сям, а некое событие - развиваться по нескольким - порою бесчисленным - вариантам.



Робер Ланца, биоцентрист.


Ланца верит, что существует множество вселенных. В них-то и реализуются все вероятные варианты развития событий. В одной вселенной тело умерло. А в другой - продолжило жить, вобрав сознание, которое в эту вселенную перетекло.

Иными словами, умирающий, проносясь по тому самому тоннелю, оказывается не в аду или в раю, а в таком же мире, в котором он жил, но живым. И так - до бесконечности.

- Сознание, - проповедует профессор, - как энергия. Не исчезает и не может быть уничтожено.

Некоторые, совсем уж оголтелые, биоцентристы вообще полагают, что материального мира нет, а есть лишь его виртуальный образ, генерируемый сознанием. Или мир все таки существует, но предстает в том виде, в котором нам позволяют увидеть и ощутить его наши органы чувств. А были бы у нас другие органы и чувства, то и видели бы мы совсем другое.

У Ланца умеренные взгляды. Он верит в реальность. Но считает ее процессом, который требует участия сознания. Мол, человек одновременно и наблюдатель и творец.

Параллельно нам

У обнадеживающей, но весьма спорной теории Ланца есть много невольных сторонников - не только простые смертные, желающие жить вечно, но и известные ученые. Это те физики и астрофизики, рассуждающие о параллельных мирах, то есть, предполагающие, что вселенных много. Multiverse (мультивселенная) - так называется научная концепция, которую они отстаивают. И уверяют: нет физических законов, которые бы запрещали существование других вселенных.

Первым о параллельных мирах в 1895 году землянам сообщил писатель-фантаст Герберт Уэллс в своем рассказе «Дверь в стене». А спустя 62 года его идею развил в докторской диссертации выпускник Принстонского университета Хью Эверетт. Ее суть: каждый миг вселенная расщепляется на бесчисленное количество себе подобных. А уже в следующий миг эти "новорожденные" расщепляется точно таким же образом. В каком-то из этих миров существуете вы. В одном - читаете эту статью, едете в метро, в другом - лежите на диване и смотрите телевизор.

- Толчком к размножению миров служат наши поступки, - объяснял Эверетт. - Стоит нам сделать какой-нибудь выбор, как в мгновение ока из одной вселенной получаются две. С разными вариантами судьбы. -

В какой-то из вселенных люди не полетели в Казань на самолете, а поехали поездом. И остались живы.

В 1980-е годы теорию множественности мироздания развил Андрей Линде - наш бывший соотечественник, сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН). Ныне - профессор физики Стэнфордского университета.

- Космос, - рассказывал Линде, - состоит из множества раздувающихся шаров, которые дают начало таким же шарам, а те, в свою очередь, рождают подобные шары в еще больших количествах, и так до бесконечности. В пространстве они разнесены. И не чувствуют присутствия друг друга. Но они - части одного и того же физического мира.

О том, что наша Вселенная не одинока свидетельствуют и данные, полученные с помощью космического телескопа Планка. На их основе ученые создали самую точную карту микроволнового фона - так называемого реликтового излучения, сохранившегося с момента зарождения нашего мироздания. И увидели, что она изобилует темными провалами - некими дырами и протяженными прорехами.



Гипотеза о том, что вселенных много, популярна среди ученых. Некоторые физические теории даже основаны на том, что вселенных много - бесконечно много.


Физик-теоретик Лаура Мерсини-Хоутон из Университета Северной Каролины и ее коллеги доказывают: аномалии микроволнового фона возникли из-за того, что на нашу Вселенную оказывают влияние другие, расположенные рядом.

По мнению ученых, дыры и прорехи - "синяки" как их называют, " возникли от непосредственных ударов соседних вселенных по нашей.

Физики предполагают, что вселенные возникают словно пузыри пара в кипящей жидкости. А возникнув, сталкиваются. И отскакивают друг от друга, оставляя следы.

Кванты души

Итак, мест - иных вселенных, куда бы могла, согласно теории нового биоцентризма, отлететь душа, полно. А сама-то она есть?

В существовании вечной души не сомневается профессор Стюарт Хамерофф из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны и по совместительству директор Центра изучения сознания при том же университете. Еще в прошлом году он заявил, что нашел доказательства того, что сознание человека не исчезает после его смерти.

По мнению Хамероффа, человеческий мозг - это совершенный квантовый компьютер, душа или сознание - информация, накопленная на квантовом уровне. Она не может быть уничтожена. Но может быть передана.

Анестезиолог считает: после того, как тело погибает, квантовая информация сознания - сливается с нашей Вселенной и там существует бесконечно долго. А биоцентрист Ланца доказывает, что она улетает в другую вселенную. Чем и отличается от своего коллеги.

В соратниках у Хамероффа сэр Роджер Пенроуз - известный британский физик и математик из Оксфорда, который тоже нашел в нашей Вселенной следы соприкосновения с другими. Вместе ученые развивают квантовую теорию сознания. И полагают, что обнаружили носители сознания - элементы, которые при жизни накапливают информацию, а после смерти тела куда-то ее "сливают". Это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов. Микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния - то есть, работать элементами квантового компьютера.



Умерев в нашей вселенной, человек перемещается в параллельную - по тому самому тоннелю.


ИТОГО

По воле Бога - программиста

Ничего совсем уж принципиального нового в биоцентризме Ланца нет. Но научная основа, подведенная им и коллегами, не может не радовать. Получается, что загробный мир это не выдумки, а вполне вероятная реальность. Ученому остается примирить его концепцию с религией. Ведь пока роль Господа Бога в ней не просматривается. Хотя…

Некто Сет Ллойд из Массачусетсского технологического института прикинул, до каких приделов можно совершенствовать квантовый компьютер. Очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого, где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что не возможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций. А вся информация о человеке с его многочисленными индивидуальными причудами записана примерно 10 в 25 степени битами.

И тут Ллойд подумал: что если Вселенная это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт… Значит, где-то должен быть и Программист. То есть, Бог.



Сотворил же весь сложнейший мир некий гениальный программист.


А если обойтись без вселенского компьютера? И ограничиться куда более совершенным Творцом. Тогда может оказаться, что все кругом существует лишь в Его сознании. А не в нашем, как уверяют биоцентристы. Но тут, наверное, нужна совсем другая теория. Совсем новый биоцентризм.

источник "Комсомольская правда"





Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Ср 16 Сен 2015, 21:27

Апрель пишет:Тогда может оказаться, что все кругом существует лишь в Его сознании. А не в нашем
Борхес писал,
что возможно мы всего лишь чей-то вымысел.
Но он очень много идей потырил у Достоевского, возможно и эту.

Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Белочка Ср 16 Сен 2015, 21:45

все весьма сомнительно....
avatar

Белочка

  • 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщения : 3427

Репутация : 97

Дата регистрации : 2015-03-31

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Незабудка Ср 16 Сен 2015, 23:51

У меня есть собственная концептуальная идея-гипотеза по поводу жизни, бессмертия, вселенной - если б владела слогом, написала бы книгу в виде фантастического романа
Главное, идея пока никем не затронута... но поскольку схожие мысли посещают одновременно нескольких человек, не исключено, что кто-нибудь мою идею уже обдумывает или даже воплощает в печатное творение
Незабудка

Незабудка

  • 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщения : 815

Репутация : 103

Дата регистрации : 2015-03-23

Откуда : с планеты Земля

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Чт 17 Сен 2015, 07:08

Незабудка пишет:У меня есть собственная концептуальная идея-гипотеза по поводу жизни, бессмертия, вселенной - если б владела слогом, написала бы книгу в виде фантастического романа
а хотя бы аннотацию нельзя почитать покаНезабудка, Жить можно вечно 1726230406
Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Незабудка Пт 18 Сен 2015, 21:35

Апрель, нет.
Есть только два человека, с которыми яподелилась идеей - онм оценили и скзали что это действительно новое.
Не то чтоб жалко поделиться, но сложно подобрать правильные слова - так чтоб и смысл при прочтении не исказился и читать не нудно было
Незабудка

Незабудка

  • 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщения : 815

Репутация : 103

Дата регистрации : 2015-03-23

Откуда : с планеты Земля

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Пт 18 Сен 2015, 21:39

Незабудка,
пойду Чеховым утешусь)
Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Незабудка Сб 19 Сен 2015, 12:44

Апрель, верное решение)))
Незабудка

Незабудка

  • 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщения : 815

Репутация : 103

Дата регистрации : 2015-03-23

Откуда : с планеты Земля

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Белочка Пн 21 Сен 2015, 19:07

Апрель, Антона Павловича уважаещь ? )))
avatar

Белочка

  • 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщения : 3427

Репутация : 97

Дата регистрации : 2015-03-31

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Пн 21 Сен 2015, 21:32

ДозаСчастья, ну если бы на необитаемый остров разрешили взять одну книгу, то несомненно я выбрала бы томик потолще рассказов Чехова.
Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Белочка Вт 22 Сен 2015, 00:00

Апрель, а я бы ОШО взяла )))
avatar

Белочка

  • 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщения : 3427

Репутация : 97

Дата регистрации : 2015-03-31

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Жить можно вечно Empty Re: Жить можно вечно

Сообщение автор Апрель Вт 22 Сен 2015, 08:09

ДозаСчастья пишет:а я бы ОШО взяла )))
просвети насчет ОШО))
Апрель

Апрель

  • 13375
  • 293
  • 2015-02-23

Сообщения : 13375

Репутация : 293

Дата регистрации : 2015-02-23

 
 


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
форум "Стопка" 2015-2019 г.При использовании материалов, ссылка обязательна!