Учёт в наркологическом диспансере.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Учёт в наркологическом диспансере.

Сообщение автор Филин в Вс 25 Фев 2018, 11:14

Ровно десять дней назад закончилась моя эпопея с учётом в наркологическом диспансере.
Семь долгих лет понадобилось, чтобы сняться с учёта и получить возможность вновь влиться в общество. Получится или нет, это уже дело будущего.
В этой связи, хотелось бы поведать тем, кто чересчур легкомысленно относится к возможности госпитализации и последующей за этим, обязательной постановки на учёт -
- попасть легко, сняться не так просто.
Когда лежишь в отделении после глубокого запоя и все мысли заняты самобичеванием, обещаниями самому себе, что больше не выпьешь ни грамма спиртного, мыслями о долгах, нанесённых обидах близким и друзьям, потере работы и многом другом, то три года обязательного, ежемесячного посещения наркологии не кажутся чем-то особенно трудным.
В этот момент человек действительно верит, что теперь уж действительно бросит пить. После такого морального позора всё внутри восстаёт при мысли о возможности ещё раз попасть в больницу. Каково это, описано в другой теме.
Однако, по выходе из больницы, спустя какое-то время, всё это "приключение" становится в мыслях не таким уж и страшным.
- Подумаешь! Ну попал и попал, ничего такого не произошло. Там полно народа лежит, есть и успешные, обеспеченные люди, а не только неудачники и тд.
Добрая и отзывчивая человеческая память скрашивает негатив и выталкивает на поверхность более позитивные воспоминания.
Попасть в наркологию в первый раз я бы назвал как "размочить счёт" или "проторить дорожку". Моральный барьер, стоящий ещё с детства, нарушен. Многие, если не большинство, попадают туда потом снова и снова, уже не видя в этом ничего особенного.
После каждой госпитализации срок, который требуется для снятия с учёта, начинает трёхлетний отсчёт заново. Лично мне потребовалось семь лет. Первые четыре года я "заезжал" в больницу с завидной регулярностью, каждый раз встречая там несколько знакомых лиц. Но вот наконец прошло три "чистых" года.
Как происходит процесс учёта.
В первый год отмечаться в наркологии нужно один раз в месяц, в указанное врачом число, плюс-минус пара дней.
Неявка начинает отсчёт заново!
Плохие анализы начинают отсчёт заново!
Естественно, что перегар или "свежак" начинают отсчёт заново!
Одновременно с анализами мочи и биохимией, иногда берут анализы на вич, сифилис.
Раз в пол-года обязательная флюорография.
Периодически нужно подтверждение ремиссии от родственников.

Во второй год отмечаться нужно раз в два месяца, в третий год - раз в три месяца. Остальные условия одинаковы.
По окончании трёх лет, при условии соблюдения всего вышеперечисленного, направляют на врачебную комиссию. Желательно иметь при этом характеристику с работы, хотя лично у меня обошлось без неё.
Личное дело, после снятия с учёта, хранится в течении десяти лет но, как мне было сказано, при выдаче справок для управления автомобилем, владения оружием, медкомиссии на работу и тд, нигде не указывается, что в прошлом был учёт.

Вот, собственно, и всё. Не попадайте на учёт, а уж если попали, то следуйте вышесказанным, несложным правилам и наступит момент, когда этот дамоклов меч от вас уберётся!

Филин

• 8404
  • 338
  • 2015-02-16
  • 42
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: